教会紹介

牧師紹介

主任牧師 佐久眞 武三

Pastor. Takezo Sakuma


沖縄県生まれ。趣味は琉球民謡(三線歴45年)とスポーツ(野球、卓球等)。2008年から卓球教室を開き、青少年育成に力を入れている。

 また、教会近隣の環境整備に取り組む中で、草花や果物が育っていくことを楽しみにしている。好きな食べ物はゴーヤーと豆腐チャンプルー、アイス。


牧師紹介

牧師 金 淑京

Pastor. Sukkyung Kim



〈 紹介文準備中 〉






牧師紹介

名誉牧師 新川廣子

Pastor. Hiroko Arakawa



〈 紹介文準備中 〉






教会の沿革・主な歩み

1979年 4月 8日

沖縄第一聖潔教会設立。

初代主任牧師は新川廣子師です。


1983年 7月17日

旧会堂献堂式。

(旧会堂は坂田小学校向かいにありました)

1991年5月8日

佐久眞武三師と金淑京師の就任式。


1995年2月6日

当教会が宗教法人認可される。


2003年1月22日

ウェスレアン・ホーリネス教団が包括法人の認可を受ける。


2017年7月2日

新会堂定礎式及び工事着工。

(西原町字翁長893番地)

2018年5月27日

新会堂献堂式。


2019年10月20日

教会設立40周年記念礼拝を迎える。